首页 > 互动交流 > 反馈信息

关于王秀英反映问题的回复

2017-11-09    浏览:

   留言时间:2017年10月30日

      留言内容:县长你好,我是飞岭村的一个普通村民,我叫王秀英,今年78岁了,在我本该过点好日子的时候,发生了一些事情,使我现在连基本的吃饭问题都快解决不了了,事情如下。 原来信用社有个叫小钰的信贷员,(具体姓名我也不清楚,你们可以和信用社领导核实)现在他已经被开除了,他那时分管我们飞领村的贷款工作。他借助职务之便,为了完成自己的任务,去我家找我,让我把我的股金证借给他,他要以我的名义贷款10万元人民币,还给我写了借条,说用完了,他会把钱给我还上,利息也不用我付,他会每月自己交利息。由于我老了,也没考虑那么多,也没和家里人商量,就给他让他去用了。 可是后来,他被信用社辞退了,我自己又要危房改造,需要贷款修房子,我去贷款的时候,信用社的人告诉我,我必须把那10万元还上,他们才能贷给我,从此我就踏上了讨债的路。我去了他家很多次,他都说没有钱给我,一直拒绝还那些本该属于他的债务。后来信用社就把我拉进了黑名单,我多次找到信用社领导跟他们说明情况,他们调查后情况他们都知道,知道这些钱是小钰的贷款,而不是我的,可是他们现在把我的农村信用社卡拉黑了,把我的养老补助,地钱补助全部都扣了,但凡我享受的国家给我的补贴,钱一旦打到卡里,信用社直接就给扣了。我和我的小孙子在县城里上学,我的儿子老实的可怕,他还有个傻媳妇,全家赚钱本来就非常困难了,你们不信可以随时来我家看,看我过的什么日子,这件事无疑是雪上加霜,致使我现在连最基本的生活都走不下去了,老老的人,还要出去借钱。 事情就是这个样子,我想问一下领导,能不能不要扣我卡里的钱,他一直不还我钱,就是没钱,赖皮,我也是没办法了,现在我是走投无路了,还有,如果要走法律程序解决这个事情,我老老的什么也不懂,县里能不能给我指派一个法律顾问,帮助我一下。 我迫切的需要县里帮我解决这个问题,希望得到你们的回复。 希望你们真的能看到底层人民的艰辛。  

   答复时间:2017年11月9日

      答复内容:王秀英你好,你向安泽县政府网“县长信箱”反映的问题,经核实,与你儿子2017年10月8日向“12345”市长热线反映内容一致。按照《信访条例》于2017年10月12日 向你儿子回复以下三条意见 :1.鉴于你生活困难的实际情况,解除你儿子名下关联储蓄账户,不再自动扣划李文平实际使用的五万元贷款本息,你们根据家庭收入情况主动归还剩余贷款本息。2.你们有义务配合联社督促王玉峰清偿使用李文平名下的十万元贷款本息。3.如有不同意见,建议通过司法途径处理。    

                                                                                                                                                                               安泽县农村信用合作联社   

  

主办:山西省临汾市安泽县人民政府 © 版权所有 2017

承办:安泽县人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心  网站标识码:1410260001

晋ICP备07006161号  

晋公网安备 14102602000101号