首页 > 互动交流 > 反馈信息

2019年第二季度县长信箱留言受理反馈情况统计数据

2019-07-10    浏览:

一、总体运行情况

2019年第季度,县长信箱共受理群众诉求5件,都已转办至各单位。具体转办情况如下:临汾市住房公积金管理中心安泽管理部2件、住房和城乡建设管理局1件、府城镇2件。

二、办理情况

季度各单位均按期办结完成,无逾期办结单位

三、工作动态项

县长信箱转办件处理工作中存在的以下问题:

1.各承办单位在转办件办理过程中存在的时效性差、办理质量不高、相互推诿的问题;

2.部分承办单位重回复轻落实,与群众之间沟通少,影响办理实效的问题;

四、督办整改事项

季度县长信箱督办情况。

五、诉求热点

季度群众诉求热点问题:业务办理、供水问题。

1、业务办理。二季度受理事件办理类诉求2件,诉求内容涉及:公积金缴存基数更改及更改标准和住房贷款结清业务的问题。

2、供水问题。二季度受理供水问题类诉求2件,诉求内容涉及:西沟和孔村连日停水的问题。

公积金缴存基数更改及更改标准的问题。接到网友留言咨询的问题后,我单位高度重视,根据临汾市住房公积金管理中心文件,临市房金(2018)51号文件规定,缴存职工月缴存基数每年只调整一次,一个缴存基数的使用时限为一年度。根据当地的实际情况,我安泽管理部一般为每年的一月份调整基数,基数为上一年度12月份工资额。

幸福小区住户贷款结清业务的问题。因扣款银行尧都农商银行鼓楼东支行贷款系统软件批扣数据发生瘫痪,现市中心信息科已经和尧都农商银行鼓楼东支行积极协调解决恢复批扣数据系统。住房公积金管理中心已为来电人做好解释工作,系统恢复好立即通知借款人来做贷款结清业务。

西沟、孔村供水问题。府城镇人民政府接到留言信息后,立即安排分管领导与村干部进行核实处理。经核实,全县用水困难,已经和水利部门取得联系,必要时用水车拉水,供应居民生活用水。孔村正在进行施工招标,打深水井,铺设管道,尽快解决居民用水问题。

 


  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市安泽县人民政府 © 版权所有 2018

承办:安泽县人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心  网站标识码:1410260001

晋ICP备07006161号  

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14102602000101号