首页 > 互动交流 > 反馈信息

关于对石桥沟小学与城关小学合并事宜的答复

2018-05-16    浏览:

留言时间:2018年5月14日

留言内容:您好,我想反映一下关于石桥沟小学与城关小学合并的事宜,218年5月石桥沟小学通知家长到校,教育局的同志说是合并的事情,是否操之过急,影响孩子学习。希望给相关主办单位反映一下。

答复时间:2018年5月16日

樊振勋家长:

您好!您在县政府网县长信箱留言反映石桥沟小学与城关小学合并事宜的信函,经县政府领导批示后转由县教科局向您答复,感谢您对我县教育事业的关心与支持,现就两校合并事宜向您答复。

首先,石桥沟小学合并至城关小学并在原址改建幼儿园的布局早在2015年就有考虑,其目的是为了解决县城适龄幼儿入园难的问题,同时考虑石桥沟小学周围无扩建标准化小学的空间,根据实际情况,改建一个标准化幼儿园比较适合,并能缓解县城学前教育资源不足的现状。

其次,2017年底,安泽县教科局与住建局联合招标制定了《安泽县中小学幼儿园建设专项规划(2016-2020)》规划将石桥沟小学改建成幼儿园列为2018年优先建设项目,同时县委县政府也将其列为2018年重点建设工程,为保证改建工程顺利完工,县委县政府要求县教科局加紧撤并施工步伐,确保2018年下半年新学年开学投入使用,使县城学前教育发展更上新台阶。

再次,2018年5月,我县要创建国家卫生县城,石桥沟小学的旱厕改造列为县城创卫必须完成的任务之一。为完成创卫任务,整合校产师资学生等教育资源,时间紧、任务重,必须及早合并学校,做好施工前的各项准备工作,尽早施工改建,才能完成创卫及后半年投入幼儿园开学使用的任务。

石桥沟小学改建幼儿园历经三年的酝酿、规划、实施,是经过深思熟虑、规划论证、领导决策等程序最终确定的县委县政府2018年重点工程。同时为了考虑学生老师的学习工作环境,县教科局决定将石桥沟小学师生整体划拨到县城办学条件最好的城关小学。城关小学为新生免费发放了校服,举办了欢迎仪式,尽最大可能让合并的师生融入新的教育环境。同时府城中心校为合并师生召开了座谈会,召开了家长会,广泛宣传,统一共识。为合并学生均衡分班,城关小学均衡调配老师,教科局全程监管,为合并学校工作各级各部门、师生、家长都付出了辛勤的工作。

现在石桥沟小学一至六年级162名学生全部合并到城关小学,教学秩序良好,5月底前,要完成校产的交接,改建前的各项准备工作。时间不等人,为完成国卫创建任务,确保按时按质完工,保证新学年幼儿园投入使用,满足适龄幼儿入园需求,希望您理解县委县政府及教育部门撤校改建幼儿园百年大计的做法,并给予大力的支持配合,同时欢迎您多提宝贵的建议,共谋安泽教育发展。

特此答复


安泽县教育科技局

2018年5月16日

  

网站地图 联系我们

主办:山西省临汾市安泽县人民政府 © 版权所有 2018

承办:安泽县人民政府办公室

建设管理:临汾市政府电子政务中心  网站标识码:1410260001

晋ICP备07006161号  

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14102602000101号